В Британии увидели, что Янукович дал Кремлю шанс

Воскресенье, 7 марта 2010, 15:19

Визит президента Виктора Януковича в Москву не принес конкретных результатов.

Об этом пишет британская газета Guardian, сообщает ВВС.

Издание отмечает, что премьер РФ Владимир Путин считает "бывшего судимым" Януковича "провинциальным бандитом и серийным неудачником". Автор статьи вспоминает, что Путин "поморщился с отвращением на лице", когда Янукович в 2004 протянул ему конфету.

"Но образ новой дружественной к Украине России был четким - и Янукович намекнул, что готов продлить для России аренду базы для ее Черноморского флота, срок которой истекает в 2017 году", - отмечается в статье.

Газета пишет, что Янукович дал четко понять, что "разделяет отчаянно патриотический взгляд на советскую историю", объявив о совместных празднованиях украинских и российских ветеранов 9 Мая.

Издание цитирует специалиста по международным отношениям, британца Эндрю Уилсона, который говорит, что "Янукович пытается балансировать интересы Украины с Европой и Россией", поскольку "США понизила Европу в перечне своих приоритетов".

"Вместе с тем он хочет улучшения личных отношений с российским руководством и с Путиным", - сказал эксперт.

Кроме того, в статье британского издания "The Times" отмечается, что "во время своего первого визита в Москву новый, пророссийский президент Украины дал Кремлю возможность сохранить базу для своего Черноморского флота".

"Янукович намекнул, что флот может остаться в Крыму и после 2017 года, когда закончится 20-летний договор аренды, тем самым опровергнув политику бывшего президента Ющенко, который настаивал на том, что русские должны покинуть свою базу", - отмечает издание.

"Подобное соглашение станет значительным успехом для Кремля и признаком того, что он втягивает Украину назад в свою сферу влияния после того, как Янукович завершил эпоху Оранжевой революции, нанеся поражение Юлии Тимошенко", - пишет "The Times", сообщают inosmi.ru.

"Ющенко предупреждал, что флот является угрозой безопасности Украины, где существует обеспокоенность тем, что Кремль может возбудить волнения среди пророссийского населения Крыма как повод для захвата этой территории", - говорится в статье.

Как известно, в пятницу Янукович заявил, что Россия и Украина продолжат консультации по вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе на основе договоренностей 1997 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования