Симоненко завуалировано обвинил Януковича в предательстве

Вторник, 9 марта 2010, 15:36

Лидер Компартии Петр Симоненко называет отказ от референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного предательством избирателей Виктора Януковича.

Так он прокомментировал слова президента Януковича о развитии украинского языка как единственного государственного, сообщает пресс-служба КПУ.

"Отказ от объявления всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать предательство избирателей, отдавших свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах", - заявил Симоненко.

По его мнению, "предоставление русскому языку статуса второго государственного будет способствовать и развитию литературного украинского языка, который в последнее время превратился из "соловьиного" шевченковского в грубый "диаспоро-галычанский".

Симоненко сказал, что не русский язык несет угрозу Украине и народу. "Угроза исходит от тех, кто исповедует идеологию ненависти, то есть идеологию этнонационализма", - заявил он.

По убеждению Симоненко, "защищать украинский язык надо не от русского, а в первую очередь от ксенофобов и националистов разных мастей".

"Которые за годы независимости фактически уничтожили украинское книгоиздательство, украинский кинематограф, уничтожили украинскую культуру, загрязнили общественное сознание, как говорят в народе, заморской "чернухой и порнухой", - добавил лидер КПУ.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...