Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Компанию "Привата" не смогли наказать за отмывание денег из-за бомжей

Четверг, 1 апреля 2010, 15:42


Основателей компании "Весна", которую связывают с группой "Приват", пытались привлечь к ответственности за отмывание средств.

Но эти попытки не увенчались успехом, рассказал бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в интервью газете "Дело".  

Он отметил, что компании "Весна" занимала первое место в "своеобразном реестре минимизаторов", который Минфин получил на основании налоговых деклараций компаний после  введения дополнения №5 к декларациям (в нем налогоплательщик указывает расшифровку налоговых обязательств и кредита в разрезе контрагентов, что позволяет видеть все движения средств в компании перед уплатой налога).

"Налоговая пробовала возбуждать уголовные дела против этой компании, привлечь к ответственности ее основателей. Но юридическими собственниками "Весны" были бомжи, которых затем находили мертвыми в канавах - застреленными или зарезанными", - сказал Уманский.

"Однажды эта компания выписала поручение для осуществления платежа физическому лицу - субъекту предпринимательской деятельности на 2 млрд. грн. "кешэм". Это две грузовые машины денег", - рассказал бывший руководитель Минфина.

"Платеж был проведен через аффилированный с "Весной" банк. Разумеется, сотрудники банка не могли эту операцию не заметить. Но они ничего не видели и не слышали, а камеры отделения банка ничего не видели", - добавил он.

"Руководство налоговой регулярно докладывало на заседаниях правительства (Юлии Тимошенко) о событиях вокруг "Весны", количестве открытых уголовных дел. Но на этом вся борьба с "Весной" закончилась", - сообщил Уманский.

На вопрос, почему закончилась, он отметил: "Риторический вопрос".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования