Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вера Ивановна: БЮТ и Янукович хотят заткнуть и приручить местных депутатов

Четверг, 1 апреля 2010, 20:17
Конституция не должна меняться под нужды текущего политического момента.

Об этом говорится в заявлении главы политсовета "Нашей Украины" Веры Ульянченко, сообщает пресс-служба партии.

Она напомнила, что Верховная Рада направила в Конституционный Суд проект закона о внесении изменений в Конституцию, которым "предлагается продлить на год полномочия не только последующих, но и нынешних местных советов и сельских, поселковых и городских глав".

"Мотивы голосования у депутатов могли быть разными. Кто-то хотел поддержать эту политическую взятку от новой власти, кто-то наоборот - рассчитывал, что КС отклонит это предложение по мотивам его неконституционности", - говорится в заявлении.

"Решение, которое приняла Верховная Рада, к сожалению, не является первоапрельской шуткой. Это начало очередной кампании по внесению несистемных и непродуманных изменений в Основной закон. Такие действия могут привести только к усилению хаоса в государстве", - считает Ульянченко.

По ее словам, "данные соцопросов свидетельствуют, что в обществе назрела реальная потребность в обновлении Конституции, которая бы устранила противоречия, привнесенные в конституционное поле непродуманными и поспешными изменениями в 2004, накануне президентских выборов".

Ульянченко отметила, что предложенные изменения продиктованы "желанием БЮТ заткнуть рот местной власти, которая находится в крайне затруднительном положении из-за отсутствия бюджета" и "желанием Виктора Януковича...приручить местных депутатов".

"Однако эти желания никак не могут быть основаниями для внесения изменений в Конституцию. По моему глубокому убеждению, Конституция должна меняться только системно и открыто. Мы не должны повторять ошибки 2004 года ", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования