Человек Ющенко: правительство Тимошенко обманывало МВФ

Пятница, 2 апреля 2010, 10:16

Александр Шлапак считает, что позиция Виктора Ющенко по сотрудничеству с МВФ всегда была правильной, взвешенной и государственной.

Об этом он заявил в ответ на заявления бывшего и.о. министра финансов в правительстве Тимошенко Игоря Уманского о том, что экс-президент всячески препятствовал переговорам правительства с МВФ, пишет газета "Дело".

"Попытка (Уманского) отбелить себя - это позиция слабака", - сказал он.

Шлапак подчеркнул, что экс-президент "всегда уделял огромное значение необходимости сотрудничества с МВФ, но сотрудничеству, основанному на выполнении обязательств, а не на постепенном сползании государства в долговую яму".

"Принцип работы МВФ - это деньги в обмен на реформы... Государство должно предложить такой пакет реформ, который позволит не только сбалансировать текущий дефицит бюджета, но и вернуть деньги в будущем", - отметил он.

Говоря об Украине, он отметил, что "создавались серьезные программы, они предлагались МВФ, под ними подписывались президент и глава Национального банка, а потом они не выполнялись".

"Правительство начинало объяснять, почему не выполнены эти программы, и просить деньги дальше. Конфликт перешел в открытую фазу в августе 2009 года, когда правительство из шести мер, которые должно было выполнить еще до получения денег от МВФ, пять не выполнило", - сообщил Шлапак.

"К сожалению, в этом принимало участие и министерство финансов", - добавил он.

Шлапак отметил, что таким образом фактически правительство обмануло МВФ, "присвоив" в бюджет государства 4 млрд. долларов.

"После этого президент занял чрезвычайно жесткую позицию - ни одной подписи он больше не поставит под подобного рода обещаниями, если предыдущие меры, которые Украина должна выполнить до получения денег, не будут реализованы", - подытожил эксперт.

Как сообщалось, в четверг Уманский заявил, что Ющенко всячески препятствовал переговорам правительства Юлии Тимошенко с МВФ.

"Я хорошо помню, как сидел напротив Стросс-Кана (директора-распорядителя МВФ), а он показывал мне пачку писем от президента, в которых говорилось о том, что программа сотрудничества с МВФ - это зло для Украины и продолжение сотрудничества даже не нужно обсуждать и что он, Ющенко, будет делать все возможное, чтобы эта программа умерла в таком виде и при таком правительстве", - рассказал бывший глава Минфина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...