Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Перемирием в Раде и не пахнет. Работать никто не собирается?

Пятница, 2 апреля 2010, 11:23

Оппозиция и коалиция не пришли к согласию по поводу разблокирования работы парламента, поэтому в пятницу, скорее всего, заседания не будет.

Об этом сообщил бютовец Николай Томенко на брифинге.

"Партия регионов не приняла наш стандарт переговоров. Мы предложили общепринятый подход - начинаем говорить о том, как заполняются вакансии в комитетах, потому что паритет в комитетах важнее, чем все остальное. Мы соберемся на следующее заседание 12-го апреля, и до 12-го группа могла бы отработать ответ, исходя из новых реалий", - сказал он.

"Мы открыты к дискуссиям, мы не ставим условий о том, что мы такое-то количество должностей хотим. Пока что речь идет о паритетности в комитетах и возможности оппозиции быть представленной и иметь позицию при принятии решений", - добавил Томенко.

При этом он отметил, что пока Партия регионов не принимает участие в переговорах и ее представители не пришли на согласительный совет.

"Возможно, наши коллеги согласятся на такой подход, и тогда рабочая группа начнет работать. Сейчас согласительный совет в полном составе не собирался", - сказал он.

На вопрос, заработает все же парламент в пятницу или нет, Томенко ответил:

"Вы же чувствуете настроение. Сегодня ничего не будет, насколько я понимаю. Если на согласительный совет коалиция не могла прийти, то переговорный процесс не вошел в конструктивное направление".

"Поэтому я пока не вижу возможности начать работу. Но если Партия регионов придет в кабинет Литвина к 11 часам, мы всегда открыты к дискуссии и, возможно, тогда несколько вопросов сегодня мы рассмотрим и закроем работу", - добавил он.

Комментируя версию "регионалов" о том, что БЮТ блокирует трибуну, чтобы сорвать бюджетный процесс, Томенко отметил:

"Наша фракция крайне заинтересована в том, чтобы бюджет был принят. Мы требуем, чтобы до 11 апреля появилась программа деятельности правительства и бюджет. У нас есть глава бюджетного комитета от коалиции, и я считаю абсурдом обвинять оппозицию в том, что мы не заинтересованы в рассмотрении бюджета".

"Все наши депутаты, как один, будут присутствовать на заседании бюджетного комитета для того, чтобы его подготовить к рассмотрению", - пообещал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...