Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутат подал в отставку из-за того, что голосовал за соседа

Пятница, 2 апреля 2010, 14:57


Японский депутат сложил полномочия после того, как его поймали на попытке проголосовать на заседании верхней палаты дважды - за себя и за коллегу.

В японском парламенте кнопки для электронного голосования встроены в каждое индивидуальное кресло, передает российская служба "Би-Би-Си".

Нажав свою кнопку, бывший министр земледелия, лесоводства и рыболовства Японии, 75-летний парламентарий из оппозиционной Либерально-демократической партии Масатоси Вакабаяси потянулся к кнопке на соседнем кресле - и этот момент был зафиксирован на видеокамеру.

Парламентарии подозревают, что таким образом Вакабаяси голосовал в тот день не один раз. Выяснилось, что во всех голосованиях верхней палаты якобы участвовал отсутствующий сосед Вакабаяси.

Объявляя об отставке, депутат отметил, что отсутствующий на заседании коллега, также член Либерально-демократической партии, не просил его отдавать за него голос.

"Со мной явно что-то не то произошло", - сказал Вакабаяси.

Таким образом завершилась многолетняя карьера депутата - в парламенте он проработал более четверти века.

Правящая в Японии Демократическая партия заявила, что поступок Вакабаяси - не что иное, как "надругательство над демократией", которое "нельзя простить".

Как известно, в Украине депутаты по Конституции обязаны голосовать лично, то есть не могут голосовать за кого-то другого ни в коем случае. Однако в Верховной Раде народные избранники нередко голосуют карточками других депутатов.

   Голосование в Верховной Раде Украины

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования