Лубкивский не хочет в совет Януковича, где есть человек, которому "нельзя руку подать"

Суббота, 3 апреля 2010, 17:44
 

Писатель Роман Лубкивский не готов дать свое согласие на участие в работе общественного гуманитарного совета при президенте.

Так он прокомментировал "Украинской правде" указ президента Виктора Януковича о создании соответствующего совета, членом которого "по согласию" включен и Лубкивский.

"Поскольку ко мне никто не обращался, не информировал о сущности совета, я на этом этапе не могу дать своего согласия на участие в этом совете", - сказал писатель.

Лубкивский отметил, что "прежде всего, хотел бы узнать о концепции деятельности совета, о его полном составе и определиться с тем, будут ли в нем такие одиозные фигуры, как Толочко (директор Института археологии НАН Украины, академик Нацакадемии наук)".

"Я слышал, что там есть Толочко. Если это так, то эта фигура может быть дополнением определенной группы, которые вместе составляют триаду - это Толочко, Табачник и Семиноженко", - заявил писатель.

"Интеллигентному, порядочному человеку с такими людьми не по дороге. Сомнений нет, что такой субъект будет работать на ту концепцию, которую уже задекларировали названные мной персоналии", - объяснил он.

При этом Лубкивский отметил важность общественного гуманитарного совета: "Я приветствую шаг президента относительно создания совета, так как этим он продолжает политику своего предшественника".

Вместе с тем он высказал пожелание, что перед созданием совета президент мог бы встретиться с интеллигенцией, общественными организациями и обсудить концепцию совета:

"Должны быть четко прописаны национальные приоритеты, защита украинского языка как государственного, защита наших исторических ценностей, контакт с мировым украинством. Это должно быть обсуждено, определено, это очень серьезный совет - при президенте".

Также писатель обратил внимание на способ принятия решений в совете: "Принятие решений голосованием - это неприемлемый способ. Почему нельзя определенные решения принимать консенсусом?".

"Если люди, которые составляют определенную невыгоду, будут в меньшинстве, с каким лицом они потом будут общаться с интеллигенцией, с украинским обществом? Каждый человек, который входит в совет, должен нести обязательства", - возмутился он.

Лубкивский отметил, что "каждый человек, который дает согласие на свое участие, имеет свои принципы". "Я считаю, что в таком совете не должно быть такого лица, как Толочко, что в нем не должно быть голосования, чтобы большинство побеждало меньшинство".

"В совете должны быть люди действительно высокоавторитетные и президент должен разъяснить состав, что это за люди. Там не должно быть людей скомпрометированных", - подчеркнул писатель.

"Такие, как Толочко, скомпрометированы раз и навсегда, ему руки нельзя подавать. Его надо воспринимать, что есть такой недруг Украины, украинской идеи и народа, но сотрудничать с ним - конечно, нет", - добавил Лубкивский.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...