Регионалы хотят создать судебный гибрид

Воскресенье, 4 апреля 2010, 13:06
В состав Верховного суда следует ввести всех глав палат Высших административного, хозяйственного, гражданского и уголовного судов.

Об этом говорится в статье главы комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, регионала Сергея Кивалова для "Зеркала недели".

Он отметил, что "Верховный суд объективно требует серьезной реформы".

"Нынешняя четырехпалатная форма Верховного суда и численность почти 100 судей выстроены под функцию кассационной инстанции, по всем четырем существующим типам дел будет занята высокими административным, хозяйственным, гражданским и уголовным судами, соответственно", - подчеркнул Кивалов.

По мнению регионала, при этом придется примирить конституционный запрет существования четвертой повторной кассационной инстанции с конституционным же статусом Верховного суда как высшего для всех судов, кроме КС.

"Нам же оптимальной видится гибридная форма Верховного суда. Что касается количества, он может насчитывать в пять раз меньше судей", - отметил он.

"По должности в состав Верховного суда следует ввести всех глав палат Высших административного, хозяйственного, гражданского и уголовного судов. Для обеспечения эффективной работы суда в придачу к ним следует предусмотреть небольшое количество судей, работающих на постоянной основе", - заявил Кивалов.

Как известно, Кивалов возглавлял ЦИК во время президентских выборов 2004 года, но был уволен Верховной Радой после второго тура выборов, когда были зафиксированы массовые фальсификации волеизъявления.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования