Янукович может вернуть себе полномочия Кучмы - эксперт

Понедельник, 5 апреля 2010, 22:37
Конституционная реформа 2004 года может быть отменена.

Об этом заявил политолог Владимир Фесенко в эфире 5 канала.

"Я не исключаю сценария не столько внесения изменений в Конституцию,...сколько возможность отмены конституционной реформы 2004. Об этом сценарии опять говорят", - отметил он.

По словам эксперта, "де-факто создается президентско-парламентская система власти, а де-юре она остается парламентско-президентской".

"Некоторое время это может устраивать президента, потому что есть лояльное правительство, есть подконтрольное парламентское большинство, и зачем эти юридические мелочи. Но кто знает, что будет в будущем", - отметил Фесенко.

Кроме того, он отметил, что если Конституционный Суд "косвенно легализирует" индивидуальное членство депутатов в коалиции, "то это приведет к усилению миграции из оппозиционных фракций в коалицию". "Противостоять этому будет очень тяжело", - добавил политолог.

Отвечая на вопрос, проработает ли действующий парламент всю свою каденцию, Фесенко сказал: "Я бы не решался прогнозировать судьбу нынешнего парламента. Он болен, но не собирается умирать".

"Если не будет резких изменений парламентской конъюнктуры, внутриполитической конъюнктуры в стране и социально-экономической ситуации, то этот парламент может проработать до 2012 года", - отметил он.

Также, комментируя кадровые претензии Компартии, которые озвучил депутат от КПУ Леонид Грач, эксперт сказал: "Они когда-нибудь доиграются. В том смысле, что это может раздражать их старших партнеров по коалиции".

"В данном случае есть элементы личной игры и личных интересов Леонида Грача", - подчеркнул Фесенко.

"Одна из задач расширения парламентской коалиции за счет индивидуального членства как раз направлена на то, чтобы унять аппетиты своих очень требовательных партнеров и немножко их поставить на место", - заявил он.

"Когда будет резерв в 30, а то и в 50 депутатов, кроме нынешних партнеров по коалиции, тогда трудно будет и КПУ и Блоку Литвина что-то требовать", - пояснил эксперт.

Как известно, накануне Грач заявил, что в каждом регионе несколько райгосадминистраций должны возглавлять коммунисты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования