Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко попросил Януковича за Бандеру - чтоб не было противостояния

Вторник, 6 апреля 2010, 10:19


Экс-президент Виктор Ющенко призывает президента Виктора Януковича предотвратить пересмотр решений о почтении украинских героев, в частности Степана Бандеры.

Об этом говорится в заявлении Ющенко, распространенном пресс-службой "Нашей Украины".  

"Решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере засвидетельствовало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе", - заявляет он

"Такие провокационные технологии особенно циничны и опасны именно накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - указывает Ющенко.

"Исключительно расколу, а не объединению общества служит тиражирование имперских штампов, которые за фальшивой парадностью скрывают настоящий героизм, сложность и трагичность украинской судьбы в ХХ веке", - добавляет он.

Ющенко подчеркивает, что "для миллионов граждан Украины Степан Бандера был и остается национальным героем".

"Раскрытие архивов, работа историков помогает все более широким кругам общества понять роль этой личности - Степан Бандера вошел в первую тройку всенародного рейтинга "Большие украинцы". Унижением национальных чувств многих украинцев является отрицание роли освободительной борьбы 40-50-х годов в получении Украиной независимости", - заявляет Ющенко.

По его мнению, новая власть не может опровергнуть правду об этой борьбе, потому "пытается спрятаться за судебным решением".

"Принятое по формальным признакам решение по политическому в своей сути вопросу лишь в очередной раз демонстрирует проблемность украинского правосудия. Имеем еще один пример привлечения судебной системы к политической борьбе", - убежден экс-президент.

"Это решение было заранее запрограммировано обязательствами, взятыми в Москве (нынешними украинскими) руководителями", - заявляет Ющенко, подчеркивая, что никакая "юридическая казуистика" не снимет с власти ответственности за совершение такого шага.

Экс-президент отмечает, что обязанность главы государства - укреплять уважение к Украинской государственности и героям борьбы за нее, сплачивать общество вокруг национальных интересов, "несмотря на текущие политические расчеты или амбиции соседей".

"Призываю президента Виктора Януковича осознать свою ответственность и применить все предусмотренных законодательством возможности для предотвращения пересмотра решений о почтении украинских героев", - заявляет Ющенко.

Он также призывает все национал-демократические политсилы, всех патриотов Украины "занять активную публичную позицию на защиту национального достоинства, нашей настоящей истории и всех героев, которые боролись за свободное, соборное и независимое украинское государство", и "бок о бок противостоять попыткам дискредитации освободительной борьбы, консолидироваться вокруг ценностей демократической европейской Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования