В милиции настаивают, что Омельченко сбил пешехода на зебре

Вторник, 6 апреля 2010, 10:35

Правоохранительные органы рассматривают две версии причин ДТП при участии экс-мэра Киева Александра Омельченко, в результате которого погиб человек.

 Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на свои источники.

Согласно одной милицейской версии, Омельченко сбил пешехода на зебре, после чего выехал на встречку, объехал вылетевший туда от удара труп, вернулся на свою полосу и сдал назад.

Между тем сам Омельченко, по словам источника, утверждает обратное. По его словам, столкновение произошло уже за пешеходным переходом.

В то же время Омельченко отказался комментировать эту информацию.

"Закон запрещает мне разглашать тайну следствия. Могу лишь сказать, что заинтересован в том, чтобы разбирательство закончилось быстрее. Устал ждать. Морально это очень тяжело", - сказал он.

Газета пишет, что на днях под Киевом состоялось воспроизведение обстоятельств того ДТП. Провести следственный эксперимент ранее не позволили погодные условия.

"Сан Саныч был открыт для сотрудничества, позволил экспертам осмотреть машину и без лишних вопросов выполнил все их просьбы", - сообщил начальник отдела по расследованию ДТП СУ ГУ МВД в Киеве Сергей Матвейкин.

"Все присутствующие были удивлены. Обычно випы ведут себя вызывающе, нервничают и ругаются. А Александр Омельченко держал себя прекрасно", - добавил он.

Матвейкин предположил, что "все результаты будут готовы до конца месяца".

"Если в ходе расследования вина Александра Омельченко будет доказана, мы передадим документы в Генпрокуратуру. А она, вероятно, обратится в Верховную Раду с просьбой о снятии с экс-мэра депутатской неприкосновенности. После чего Омельченко предстанет перед судом, который и решит, какое наказание понесет Сан Саныч", - сказал он.

Газета также пишет, что Омельченко очень тяжело пережил случившееся.

"Мне удалили левую почку. Операция длилась пять с половиной часов. Слава богу, выдержало сердце. Потом был длительный период реабилитации, которая, собственно, длится по сей день", - рассказал он.

Как известно, 25 ноября прошлого года, находясь за рулем Mitsubishi Pajero, Омельченко сбил насмерть пешехода Александра Карпинского около поселка Чапаевка.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 286 часть 2 (нарушение ПДД, которое привело к гибели человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до трех лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News