У Януковича Тимошенко посоветовали даже не рыпаться

Вторник, 6 апреля 2010, 14:59
 

Министр юстиции Александр Лавринович расценивает заявления Юлии Тимошенко как давление на судей Конституционного суда.

Так он отреагировал на заявление Юлии Тимошенко, что ее политическая сила будет инициировать отставку судей Конституционного Суда, которые проголосуют за легитимность коалиции на основе индивидуального членства.

"Своими сегодняшними заявлениями Тимошенко совершает давление на судей Конституционного Суда перед их вердиктом относительно правомерности или неправомерности парламентской коалиции", - считает Лавринович, информирует УНИАН.

Министр напомнил лидеру БЮТ, что "она не имела полномочий увольнять судей Конституционного Суда, когда была у власти, тем более не имеет она этого права сегодня".

"Единственные полномочия, которые у нее есть, это высказывать свою критику в адрес власти. Но она не получила права давить на Конституционный Суд и влиять на его решения. И то, что она дает понять, что знает возможное решение Конституционного Суда, свидетельствует о том, что она в незаконный способ получает информацию, которая готовится в режиме совещательной комнаты", - заявил министр юстиции.

Лавринович отметил, что "конституционные судьи могут спокойно работать и принимать независимые и объективные решения".

"Тимошенко не имеет права давить на них или угрожать им", - сказал Лавринович.

Как известно, во вторник Тимошенко заявила, что БЮТ будет инициировать отставку судей Конституционного Суда, которые проголосуют за легитимность формирования парламентской коалиции на основе индивидуального членства народных депутатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования