Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Герман советует учиться у Януковича, как правильно молиться

Вторник, 6 апреля 2010, 16:27

Президент Виктор Янукович уважает право каждого человека на свободу вероисповедания, но остается верным той церкви, к которой он принадлежит с рождения.

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в интервью "Интерфакс Украина".

"И год назад, и пять лет назад Виктор Федорович (Янукович) был на Пасхальном богослужении в Киево-Печерской Лавре. В этом году пришел также, и в следующем году придет. И не надо делать из этого политику", - сказала она.

При этом Герман подчеркнула, что "очень важно, когда человек остается преданным своим убеждениям, своим духовным ценностям независимо от занимаемой должности".

"И именно этому у Виктора Януковича некоторым надо научиться", - подчеркнула она.

Кроме того, Герман напомнила о том, что в Украине церковь и религиозные организации отделены от государства и намерения огосударствления церкви, вмешательства в церковную жизнь и создания единой поместной церкви с помощью президента, является прямым нарушениям Конституции.

"Как гарант Конституции, президент Украины никогда не вмешивался в дела церкви. Как верный Украинской православной церкви, он всегда от рождения принадлежал именно этой церкви. И, как человек, Виктор Янукович имеет право ходить в тот храм, к которому принадлежит его душа и сердце", - сказала она.

Герман считает, что нельзя забирать это право у Януковича только потому, что его избрали президентом Украины.

"Потому что президенты приходят каждый в свое время, каждый в свое время уходит, но есть вечные ценности. Виктор Янукович не изменяет веру в зависимости от должности, которую он занимает", - сказала она.

В то же время Герман отметила, что президент в вопросах своей веры ничего не демонстрирует, не подчеркивает и ведет себя, "как всегда".

Как известно, ранее партия "За Украину!" выразила обеспокоенность тем, что Янукович демонстрирует поддержку лишь православной церкви Московского патриархата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...