В БЮТ говорят, что рост коалиции зависит от позиции Тимошенко

Вторник, 6 апреля 2010, 16:39
 

Депутат от БЮТ Сергей Власенко подчеркивает, что от руководства Блока, фракции БЮТ и партии "Батькивщина" будет зависеть, сколько депутатов войдут в коалицию в парламенте.

Об этом он сказал в интервью УНИАН, комментируя высказывание спикера Верховной Рады Владимира Литвина относительно возможности увеличения до конца апреля коалиции до 260 депутатов.

По словам Власенко, этот сценарий может осуществиться, если руководство БЮТ, фракции и партии "Батькивщина" будет бездействующим.

"Если это будет наблюдательская позиция, то основание для таких заявлений есть, хотя, возможно, не в таком количестве. Но если же в партии будут проведены активные действия из анализа тех проблем, которые есть, из анализа ситуации, если будут найдены некоторые креативные решения, то, я думаю, мы можем говорить о том, что это не произойдет", - заметил он.

По мнению Власенко, руководство должно "очень тщательно проанализировать мотивы, по которым люди приняли для себя решение так или иначе сотрудничать с действующей властью".

"Надо проанализировать эти мотивы, надо наложить их на остаток фракции, и тогда можно будет понять, кто под эти мотивы попадет, а кто не попадет", - сказал депутат.

По его словам, в данной ситуации лидерам партии, блока и фракции нужно на опережение работать с такими людьми, но не ради того, чтобы уговорить их остаться в оппозиции.

По мнению Власенко, главной задачей Юлии Тимошенко является общение с каждым из депутатов, в частности, с теми, кто "мог бы потенциально рассматривать для себя какие-то предложения от власти", с тем, чтобы "можно было конструктивно отработать подходы, сняв те вопросы, которые у них есть, таким образом оставив их идеологически в оппозиции".

Он заявил, что ему не нравится само слово "чистка" партийных рядов. Вместе с тем Власенко подчеркнул, что в партии должен произойти процесс обновления.

По его словам, необходимо введение новых людей в партийные структуры как "Батькивщина", так и БЮТ, в том числе на местах, особенно "в преддверие местных выборов". "Надо обновлять команду в целом, но речь не идет о том, чтобы удерживать людей в партийных структурах", - сказал Власенко.

Как сообщалось, 5 апреля Тимошенко заявила, что в ее команде начинается большая чистка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования