Янукович не потерпит бардака у Богатыревой

Вторник, 6 апреля 2010, 17:07

В кратчайшие сроки Совет нацбезопасности должен стать эффективно работающим органом, который будет координировать работу власти в соответствующей сфере.

Об этом заявил президент Виктор Янукович, открывая во вторник заседание обновленного состава СНБО.

"СНБО в кратчайшие сроки должен превратиться на дееспособный орган, который координирует работу власти в секторе безопасности и обороны. Имитация работы или ее игнорирование - недопустимы. Все, кто по должности входят в состав Совета, обязаны брать активное и регулярное участие в его деятельности", - подчеркнул президент.

Янукович констатировал: за последние годы деятельность СНБО имела фрагментарный и несистемный характер.

"С одной стороны, кризис власти и противостояние президента и правительства фактически нивелировали работу Совета как координационного органа. С другой, непоследовательность политического курса, особенно в вопросах внешней политики, превратили СНБО во второстепенную и маловлиятельную структуру", - сказал президент.

Президент, в частности, напомнил об ощутимых процессах деградации Украинской армии, отсутствие системного национального мониторинга экологических и техногенных угроз, критическое состояние сферы соцбезопасности, "ярким доказательством чего стала эпидемия свиного гриппа".

"Безалаберщины здесь быть не может", - подчеркнул Янукович, вместе с тем высказав уверенность, что СНБО имеет для наведения здесь порядка вполне достаточно законодательно определенных полномочий.

Президент подчеркнул, что как председатель СНБО берет под личный контроль работу секретариата совбеза. "Профессиональность и ответственность, деполитизация работы и преодоления бюрократизации - это мои главные требования. Я буду требовательным к каждому", - резюмировал Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News