Защитники журналистов возмущены хамством чиновников и предупреждают о буре

Пятница, 9 апреля 2010, 12:01
Киевский независимый медиа-профсоюз выражает обеспокоенность рядом фактов грубого обращения представителей власти с журналистами, которые произошли на днях.
 
Об этом говорится в заявлении главы комитета КНМП Юрия Луканова.

"Возвращение к прошлым принципам, а точнее беспринципности в отношениях со средствами массовой информации повлечет новые беспорядки в журналистской среде", - говорится в сообщении.

В частности, Медиа-профсоюз обращает внимание на "попытку СБУ поставить под свой контроль телеканал ТВi", на "задержание группы журналистов во время пресс-конференции в "Украинском доме", а также на "хамство городского чиновника по отношению к журналисту телеканала СТБ".

"Перечисленные факты, на первый взгляд, никак не связаны между собой, но они дают представление об атмосфере, которая устанавливается в Украине. Если новая власть не даст должных оценок нарушению законов, то она рискует посеять бурю", - говорится в заявлении.

Медиа-профсоюз обращает внимание новой власти, что "именно нарушения прав журналистов в 2004 году и ранее повлекли массовые журналистские акции протеста и привели к проигрышу нынешней властной команды на позапрошлых выборах".

"И именно соблюдение принципов свободы слова и, хоть не бесспорное, но соблюдение прав журналистов позволило установить в стране демократические принципы, которые дали возможность нынешней властной команде в открытой конкурентной борьбе выиграть выборы", - говорится в заявлении.
 
Как известно, журналисты ТВi в открытом письме президенту Виктору Януковичу заявили о том, что канал "стал объектом давления со стороны Службы безопасности Украины".
 
Журналисты отметили, что СБУ при этом обеспечивает личные и корпоративные интересы главы службы - Валерия Хорошковского".
  
Поводом к написанию открытого письма ТВi стало обращение СБУ в Нацсовет с требованиям документов по конкурсу на телерадиочастоты от 27 января, а также письмо от СБУ в регуляторный орган с просьбой проверить спутниковую платформу "Поверхность Спорт ТВ", в котором в частности внимание регуляторов обращено на трансляцию канала ТBi.
 
Вместе с тем в четверг произошел инцидент между журналистом СТБ и начальником Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимиром Стороженко.

Стороженко не захотел давать интервью журналисту и швырнул его микрофон в мусорное ведро.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News