Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Воскресенье, 16 мая 2010, 10:06
Соглашение между Украиной и ЕС об ассоциации может быть заключено в этом году.

Об этом заявила высокий представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон в видеообращении к украинским гражданам по случаю Дня Европы.

"Если нам повезет, то надеюсь, мы заключим соглашение уже в этом году", - сказала она.

Высокий представитель подчеркнула, что ЕС и Украина успешно работают над заключением соглашения об ассоциации, что, кроме всего прочего, создаст глубокую и всестороннюю зону свободной торговли.

По словам Эштон, такая тесная политическая ассоциация и экономическая интеграция дадут нашим народам практические преимущества и новые возможности. В частности, речь идет об открытии для украинских товаров европейского рынка.

Она также заверила, что Евросоюз готов помочь Украине в осуществлении необходимых реформ.

"ЕС готов помочь Украине ввести необходимые реформы, а их осуществление отвечает нашим взаимным интересам", - отметила Эштон.

По ее словам, европейская интеграция является, прежде всего, процессом структурных и глубоких внутренних реформ, конечной целью которых является улучшение благосостояния украинского народа.

Эштон также отметила, что эти реформы могут быть болезненными в краткосрочной перспективе, но они предоставят возможность оставить большое наследие для будущих поколений.

Кроме того, высокий представитель отметила, что президент Виктор Янукович после избрания на эту должность выбрал Брюссель городом своего первого заграничного визита.

"Украина является нашим важным партнером, а потому этот визит стал для всех нас важным сигналом. Думаю, что он является началом долгого пути. Мы нуждаемся друг в друге и готовы к мощному сотрудничеству", - отметила она.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования