Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутатов призывают стучаться в КС из-за актов о российском флоте

Воскресенье, 2 мая 2010, 14:48

Всемирный конгресс украинцев призывает депутатов Верховной Рады обжаловать в Конституционном Суде соглашение о черноморском флоте и закон о его ратификации.

Об этом сообщает сайт Всемирного конгресса украинцев, называя соответствующее соглашение президентов Украины и России "неконституционным и антиукраинским".

"Как соглашение о Черноморском флоте, так и его ратификация, противоречат действующей Конституции Украины, в статье 17 которой четко говорится о том, что на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз", - сказано в сообщении.

Всемирный конгресс украинцев также подчеркивает, что по Конституции Украины в полномочия Конституционного Суда входит решение вопросов о соответствии Конституции (конституционности) законов и других правовых актов Верховной Рады; актов президента и Кабинета министров Украины; правовых актов Верховной Рады АР Крым.

"Эти вопросы рассматриваются по обращениям: президента Украины; не менее чем 45-ти народных депутатов; Верховного Суда Украины; уполномоченного Верховной Рады по правам человека; Верховной Рады Автономной Республики Крым", - напоминает Конгресс.

По Конституцией Украины, подписание международных договоров относится к актам президента (статья 106, п. 3), а законы о ратификации таких договоров - к законам и другим правовым актам Верховной Рады (статья 85, п. 32). Такие акты и законы подлежат рассмотрению КС по обращению "не менее чем 45-ти народных депутатов" (статья 150, п. 1).

"Всемирный конгресс украинцев призывает депутатов Верховной Рады воспользоваться своим конституционным правом и обжаловать в Конституционном Суде неконституционность соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины и закона о его ратификации", - заявил президент Конгресса Евгений Чолий.

Как известно, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев заключили соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе после 2017 года еще на 25 лет с правом пролонгации соглашения еще на 5 лет.

27 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о ратификации данного соглашения несмотря на протесты оппозиции и общественности. Президент Янукович подписал этот закон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...