Гостаможня уверяет: "зеленый коридор" в "Борисполе" работает

Воскресенье, 2 мая 2010, 16:55

Государственная таможенная служба опровергает информацию о прекращении действия "зеленого коридора" в пассажирских залах аэропорта "Борисполь".

"Информация о прекращении действия зеленого коридора в пассажирских залах Бориспольского аэропорта не соответствует действительности", - сказано в сообщении пресс-службы Государственной таможенной службы.  

Оформление пассажиров и багажа проходит в полном соответствии с Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото 1973), приказа Гостаможслужбы от 18.02.06 № 137 "Об утверждении правил применения упрощенного порядка проведения таможенного контроля предметов, перемещаемых гражданами, которые следуют авиационным транспортом", статьи 42 (избирательность таможенного контроля), статьи 68 (упрощенный таможенный контроль) Таможенного кодекса Украины, уверяет служба.

В подтверждение этому Гостаможня приводит информацию, что с 8 вечера 1 мая до 9 утра 2 мая прибыл 21 рейс и "зеленым коридором" воспользовались 1596 пассажиров, а "красным" - 75 пассажиров; в то же время, вылетело 32 рейса и по "зеленому коридору" прошло 3836 пассажиров, а по "красному" - 38 пассажиров.

А с 9 утра до 13 часов 2 мая вылетело 24 рейса и прошло 2944 пассажиры; прилетел 21 рейс и прошли все процедуры 1500 пассажиров. По какому "коридору" - не уточняется.

Гостаможслужба отмечает, что пассажир самостоятельно выбирает "зеленый" или "красный" коридор для прохождения таможенного контроля.

"Что касается проверки багажа на рентген-установках, то эта процедура никоим образом не является определяющим признаком "красного" или "зеленого" коридора. Рентген-установки - это составляющая обеспечения физической безопасности полетов и жизни граждан", - сказано в сообщении.

"Кроме того, это действенное средство выявления опасных для жизни веществ, а также предметов, запрещенных к перемещению через границу", - добавляет служба.

Пресс-служба подчеркивает, что "задачей таможенников, среди прочего, является недопущение ввоза в Украину опасных предметов и веществ".

"На сегодняшний день эта задача равнозначно важна для таможенников всего мира и вызвана активизацией глобальных угроз", - отмечается в сообщении.

Ранее агентство УНИАН со ссылкой на своего корреспондента сообщило, что украинская таможня вновь отменила "зеленый коридор" в аэропорту "Борисполь" и требует ото всех пассажиров, прилетающих в Украину, пропускать все вещи через специальные сканеры.

При этом таможенники якобы не объяснили причины таких требований.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:18
Правительство компенсирует более 100 миллионов прифронтовым общинам за уменьшение поступлений местных налогов
22:07
Сенат США провел процедурное голосование по помощи Украине
22:05
В РФ задержали заместителя Шойгу: подозревают во взятке
21:57
Минфин привлек более 7 миллиардов от размещения ОВГЗ
21:54
Аграрного министра подозревают в сделках с землей на 500 миллионов. Что грозит Сольскому: детали дела
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
Все новости...