Янукович хочет, чтобы украино-российские самолеты были, как "Боинг"

Воскресенье, 23 мая 2010, 19:54
 

Формулу интеграции украинского и российского авиастроительных комплексов пока не найдена.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью "Интеру", 1 +1 и ICTV.

Он отметил, что от сотрудничества Украины и России в области самолетостроения "преимуществ гораздо больше, чем недостатков".

"Но как посчитать проценты собственности с одной и другой стороны, это вопрос непростой. Как только мы решим этот вопрос, мы начнем серийный выпуск целого ряда моделей самолета АН, чего мы не можем сделать самостоятельно", - заявил Янукович.

"Не менее 50% комплектующих выпускается в России. Также и Россия не может решить самостоятельно этот вопрос. А мир идет вперед. Мир давно уже объединился. Как работает "Боинг", "Эербас?". Они работают с большой перспективой, а мы топчемся на месте", - добавил он.

Поэтому, по мнению Януковича, "обязательно надо принимать решение, и оно обязательно найдется".

На вопрос, будет ли настаивать Украина на контрольном пакете в возможном совместном авиастроительном предприятии с Россией, Янукович ответил:
 
"Решение будет принято справедливое. Сегодня мне дать ответ, каким оно будет, очень тяжело... Украина будет настаивать на том, чтобы как можно скорее заработал этот комплекс. Сейчас он не работает. Строить один самолет в год - это не авиастроение. Это артель. Это не самолеты, это несерьезно! Надо выходить на серийный выпуск".

На вопрос, не ограничит ли такая интеграция с российской экономикой Украину в сотрудничестве с западными партнерами, президент ответил:

"Мы не меняем стратегию развития страны, она определена, и мы идем этим путем. Независимо от того, с каким партнером мы будем решать проблемные вопросы - с Россией или с Европой - мы всегда принципиально будем отстаивать свои интересы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования