Путин требует поспешить с объединением русской и украинской энергетики

Вторник, 4 мая 2010, 14:14
 

Премьер России Владимир Путин потребовал, чтобы полномасштабная кооперация России и Украины в атомной энергетике была осуществлена без затяжек.

Об этом он заявил во вторник на встрече с главой "Росатома" Сергеем Кириенко, передает Прайм Тасс.

"Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки", - подчеркнул Путин.

"Задача понятна", - ответил Кириенко и добавил: "В принципе мы видим создание единой компании".

"При этом мы исходим из логики, которую Вы задали в разговоре с президентом Украины, - что это равноправное сотрудничество", - заявил Кириенко.

"Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены, мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров", - подчеркнул он.

По словам Кириенко, представители "Росатома" уже обсудили детали на комитете по экономическому сотрудничеству, заседание которого состоялось в конце прошлой недели в Сочи.

"Мы поговорили с нашими украинскими партнерами, определили состав людей по всем рабочим группам", - сказал он.

По его словам, отдельная рабочая группа займется вопросами интеграции ядерно-топливного цикла. "Это и уран, это и обогащение топлива с возможностью создания производства на украинской стороне, это и машиностроение", - уточнил он.

"Следующая часть - это инжиниринг не только сооружения новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощностей и продление работы атомных станций, возможность инвестиций в атомные станции", - продолжил С.Кириенко. "Ну, и в перспективе - возможность объединения генераций", - подытожил он.

30 апреля Кириенко сообщил, что Россия и Украина рассматривают возможность создания СП на базе "Атомэнергомаш" и "Турбоатом", возможно на паритетной основе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования