Среда, 5 мая 2010, 15:39
 

Организационный комитет Народного комитета спасения Украины приглашает лидеров всех политических сил присоединиться к деятельности комитета.

Об этом шла речь на заседании инициаторов создания Народного комитета спасения в среду в Киеве.

На этом заседании под председательством украинского писателя Дмитра Павлычко, его участники создали оргкомитет по формированию Народного комитета спасения Украины.

Кроме того, на этом же заседании было принято решение пригласить на заседание оргкомитета 10 мая 2010 года представителей всех национально-патриотических демократических политических сил, которые готовы присоединиться к деятельности этого комитета.

В частности, на заседании присутствовал лидер "Народного Руха Украины" Борис Тарасюк, который заявил, что НРУ выражает готовность своего участия в работе комитета национального спасения. При этом он сообщил, что НРУ не высказывает никаких условий в отношении руководящих должностей в этом комитете.

На заседании комитета также присутствовал бютовец Владимир Яворивский, нунсовец Владимир Стретович, представители Всеукраинского объединения "Свобода", украинские писатели и общественные деятели.

Также на заседании присутствовала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая поблагодарила участников заседания за инициативу, с которой они выступают и обращаются к украинским политикам.

Она выразила надежду, что украинская интеллигенция "силой своего авторитета" сможет объединить политиков.

"Ваш авторитет и значимость в обществе дает нам надежду, что все общественные политические силы будут объединены в одну команду", - сказала Тимошенко.

Позднее, по завершении заседания, в интервью журналистам она заявила, что убеждена в том, что украинские политики услышат призыв украинской интеллигенции.

"Десятого мая наша политическая сила обязательно будет (на заседании оргкомитета)", - сказала она.

"Я думаю, что сегодня необходимо единство. И я готова садиться за круглый стол, как равная среди равных, без какого-либо лидерства, без каких-либо определений, кто первый, кто второй, на равных защищать Украину", - сказала лидер БЮТ.

Тимошенко напомнила, о готовящихся акциях протеста 11 мая, когда возобновит свою работу украинский парламент.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News