Российский посол продолжает убеждать, что обмен флот на газ выгоден Украине

Четверг, 6 мая 2010, 16:01
 

Посол России в Украине Михаил Зурабов утверждает, что с принятием решения о продлении базирования ЧФ РФ в Крыму стоимость арендной платы увеличена до $ 1,8 млрд в год.

"Я никак не могу согласиться с мнением политиков, которые утверждают, что произошёл размен флота на газ", - заявил он журналистам в Севастополе в четверг после встречи с мэром Севастополя Валерием Саратовым.

"Это не так. Было принято решение о существенном увеличении стоимости арендной платы за пребывание российского флота и сейчас это приблизительно $ 1,8 млрд в год", - заявил он

По утверждению Зурабова, "украинская сторона приняла решение о том, что эти средства она хотела бы получить дополнительными объемами поставки газа, что является абсолютно оправданным".

"Этот ресурс превращает Украину в регионального игрока на газовом рынке, потому что это дополнительных 10 млрд. кубометров газа практически бесплатно, если это исчислять от существующего уровня цен", - сказал он.

"Во-вторых, это серьезный инвестиционный ресурс, который даст возможность совершенно по-другому строить перспективы развития химической промышленности и ряда других отраслей", - сказал посол.

По мнению Зурабова, во время визита президента России Дмитрия Медведева 17-18 мая в Украину и его встречи с президентом Украины Виктором Януковичем также будут обсуждаться вопросы, связанные с базированием Черноморского флота, "поскольку политические решения сейчас приняты и надо правильно их интерпретировать".

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...