Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент и правительство перестали делить власть - глава КС

Пятница, 7 мая 2010, 20:21
В Конституционном Суде значительно уменьшилось количество представлений относительно распределения властных полномочий между Кабмином и президентом.

Об этом заявил глава Конституционного Суда Андрей Стрижак во время встречи с послом США в Украине Джона Теффта, сообщает пресс-служба суда.

По его словам, суд может теперь больше внимания уделить обращению граждан, говорится в сообщении.

Кроме того, Стрижак отметил, что с начала года суд рассмотрел около 50-ти дел, а сейчас на рассмотрении находится еще почти 40. Глава КС подчеркнул, что "большинство дел в производстве политического характера", сообщила пресс-служба.

Также он считает, что в Украине должен быть введен институт конституционной жалобы. По словам главы КС, "это наиболее доступный способ защитить права людей".

По мнению Стрижака, "реформировать необходимо все структуры, которые касаются прав, а не только судебную", говорится в сообщении.

"Начинать надо с внесения изменений в Конституцию, а уже потом принимать законы", - отметил глава КС, сообщает пресс-служба.

Он также заявил, что Конституционный Суд "научился принимать решения вопреки заявлениям украинских политиков, ведь их точка зрения часто зависит от того, находятся ли они у власти или в оппозиции".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования