В Украине добиваются ввести уполномоченного по правам ребенка

Вторник, 1 июня 2010, 10:21

Неправительственные организации в Международный день защиты прав ребенка заявляют о необходимости создания Института уполномоченного по правам ребенка.

Как объяснила глава общественной организации "Женские перспективы" Любовь Максимович "Deutsche Welle", наличие детского омбудсмена позволит сосредоточить внимание сугубо на проблемах по соблюдению прав детей в Украине, отстаиванию их в судебных процессах.

В данное время украинский омбудсмен каждый год получает около тысячи обращений с просьбой защитить права ребенка, сообщают в пресс-службе.

Наиболее распространенной остается проблема физического и психологического насилия над детьми, считает правозащитница.

Экономический кризис, бедность, безработица и пьянство негативно отразилась на соблюдении прав ребенка, породив жестокость в семьях, торговлю детьми и проституцию, добавляет она.

"Есть семьи, где родители считают ребенка своей частной собственностью - "Что я захочу, то и сделаю с ним". - И на сегодняшний день этот ребенок абсолютно не владеет, куда может обратиться, если на него давят, и есть такая проблема", - говорит Максимович.

Ради повышения правовой осведомленности общественные организации среди детей готовят уполномоченных по правам ребенка. Например, во Львовской области такие курсы уже прошли более трех десятков школьников.

Все чаще случаются продажи детей и попытки незаконного вывоза несовершеннолетних через границу за отдельную плату, особенно если речь идет о детях украинских заробитчан, говорит Максимович.

Остро стоит проблема реализации права на жилье. Сироты и лишенные родительской заботы имеют преобладающее право на жилье, но на практике его не получают. Растет и количество случаев мошенничества с таким жильем. Из всех обращений по защите прав ребенка - почти 20% касается именно жилищных прав, отмечают в Институте омбудсмена

Поэтому омбудсмен инициирует в обращении к президенту совместно с органами прокуратуры проверить законность отчуждения жилья сирот за последние 2 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...