Коломойский хочет прихватить себе полигон?

Вторник, 1 июня 2010, 12:59

Председатель Запорожской областной госадминистрации Борис Петров создал спецкомиссию относительно  захвата полигона шлаковых отвалов в Балке Средней.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник, информирует УНИАН.

" Я создал спецкомиссию в составе представителя облгосадминистрации, представителя ГУ МВД в Запорожской области , что связано с вопросом охраны территории представителями ОГСО, подчиняющимися начальнику ГУ МВД, а также представителя прокуратуры и промпредприятий, которые получили предписание", - сказал Петров.

Это предписание, подписанное прокурором Заводского района Запорожья Сергеем Богданом, не препятствовать деятельности компании "Деа Рома ЛТД" осуществлять работы на территории "техногенного месторождения в Балке Средней" получили Запорожский завод ферросплавов, "Запорожсталь", "Днепроспецсталь" и Запорожкокс.

Каким образом данная комиссия сможет эффективно работать и обеспечивать нормализацию работы промпредприятий в Балке Средней, если в ее составе нет представителей второй стороны конфликта - компании "Деа Рома ЛТД", председатель Запорожской ОГА не сообщил - заявил, что вообще с представителями данной компании не общался: только "получил от них пакет документов".

В ходе пресс-конференции Петров также заявил, что в связи с ситуацией, сложившейся в Балке Средней, им готовится обращение в Генпрокуратуру.

"Сегодня я подпишу обращение в ГПУ с тем, чтобы Генпрокуратура приняла свои меры воздействия - создала комиссию и направила сюда, чтобы разобраться в юридической составляющей проблемы", - заявил Петров.

Как сообщал УНИАН, в минувший четверг во второй половине дня представители компании "Деа Рома ДТД" заняли цеха ДСС, ЗФЗ и ЗСС, расположенные на территории Балки Средней.

В качестве обоснования их появления на территории заводов руководителям меткомбинатов было направлено предписание прокурора Заводского района Запорожья Сергея Богдана, которым требовалось не препятствовать осуществлению компанией "Деа Рома ЛТД" работ на территории "техногенного месторождения в Балке Средней".

Предприятия расценили эти действия как рейдерский захват.

Компании Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Эдуарда Шифрина обратились в Кабмин с требованием сохранить за ними право на разработку шлакохранилища.

Между тем участники конфликта не исключают, что за действиями облсовета стоят интересы группы "Приват", стремящейся таким образом расширить свою деятельность на полигоне,  пишет утром Коммерсант-Украина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования