Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко увидел существенный шаг к европейскому раю

Вторник, 1 июня 2010, 20:58
Принятие закона о госзакупках позволит вывести из тени этот процесс.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко, комментируя принятие парламентом новой редакции этого закона.

По словам Тигипко, законом предусмотрено разграничение функций выработки государственной политики и контроля над осуществлением госзакупок: первая функция закреплена за Минэкономики, тогда как контроль возлагается на Антимонопольный комитет как орган обжалования".

"Также законом предусмотрено усовершенствование механизма обжалования. Делегированные АМКУ полномочия не позволят превратить его в инструмент искусственного затягивания завершения процедуры закупок и обеспечивать заинтересованность заказчика устранять выявленные нарушения", - говорится в сообщении.

"Теперь подание жалобы не будет приостанавливать процедуру закупки (за исключением случаев, когда АМКУ принимает соответствующее решение), что уменьшит злоупотребления в сфере госзакупок", - отметили в правительстве.

"Принятие этого закона с учетом европейской практики является существенным шагом приближения Украины к формированию зоны свободной торговли с ЕС", - сказал Тигипко.

"Кроме того, указанный закон позволит значительно усилить позиции Украины в переговорном процессе со Всемирным банком и Еврокомиссией о продлении сотрудничества с ними", - подчеркнул вице-премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...