Янукович пойдет путем Черновецкого?

Среда, 2 июня 2010, 16:44

В Украине будут установлены экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом заявил на заседании комитета по реформам президент Виктор Янукович.

"Надо установить экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, при которых, как я уже говорил, богатый платит справедливую цену, а бедный получает от государства адресную помощь", - сказал он.

"Главные принципы реформы можно описать так: это отказ от ценового субсидирования, замена его адресными субсидиями бедным слоям населения, переход на экономически обоснованные тарифы, допущение частных компаний на рынок для обеспечения конкуренции, завершение рыночной трансформации отрасли, в том числе через приватизацию", - уточнил министр Юрий Бойко.

По его словам, для этого будет проведено распределение активов на те, которые находятся на конкурентных рынках, и естественные монополии.

"После этого активы на конкурентных рынках будут приватизированы, например тепловая генерация и энергораспределительные компании. Государство должно сосредоточиться на эффективном управлении инфраструктурой отрасли, обеспечить прозрачное регулирование отрасли", - заявил Бойко.

Он также анонсировал реформу угольной отрасли. "Чтобы продавать продукцию по конкурентным ценам, для этого надо либерализовать рынок", - сказал министр.

"Жизнеспособные шахты будут предлагаться инвесторам, которые готовы вкладывать средства в их развитие", - сказал Бойко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News