Программа Януковича повышает женщинам пенсионный возраст

Среда, 2 июня 2010, 20:04
Программа экономических реформ предусматривает уравнивание пенсионного возраста для женщин и мужчин.

Об этом говорится в документе, который обнародован на сайте президента Виктора Януковича.

Согласно документу, пенсионный возраст должен выравниваться постепенно с шагом 0,5 года в течение 10 лет.

Также в программе отмечается, что для "стабилизации солидарной пенсионной системы необходимо повысить минимальную продолжительность страхового стажа для получения пенсии по возрасту с текущих 5 до 15 лет".

Документ предусматривает приближение пенсионного возраста к "европейским стандартам (65 лет) для участников II уровня пенсионной системы".

Кроме того, согласно программе, должен стимулироваться более поздний выход на пенсию путем повышения нормативной продолжительности стажа с 20/25 лет до 30/35 лет с одновременным увеличением коэффициента учета ежегодно сверхнормативного стажа или каждый год отсрочка выхода на пенсию.

Также солидарная система должна быть освобождена "от несвойственных для нее выплат (досрочные и льготные пенсии)".

В программе предусматривается ограничение максимального размера пенсий, выплачиваемых из солидарной системы и/или за счет средств госбюджета, осуществление выплат пенсий по возрасту для всех пенсионеров, которые работают, в размерах, определенных законом об обязательном пенсионном страховании.

Согласно документу должны быть созданы равные условия индексации пенсий независимо от закона, по которому назначена пенсия и сокращение льгот по досрочному выходу на пенсию и по уплате взносов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования