Западный эксперт видит, что правительство Азарова не способно на необходимые реформы

Четверг, 3 июня 2010, 16:24

Украина не продвинется вперед без внутриполитических, экономических и социальных реформ, но они сомнительны при нынешней власти.

Такое мнение высказал руководитель киевского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге в интервью "Deutsche Welle".

По его словам, начальные попытки новой власти укрепить свои позиции во внутренней политике и сблизиться с Москвой - были ожидаемы.

"Теперь стоит вопрос внутриполитических реформ. Без таких реформ, без улучшения рамочных условий для экономики, без перемен в дырявых социальных системах Украина не сдвинет с места. Этот вопрос до сих пор остается открытым", - сказал Ланге.

"Мы уже много слышали о реформах, но пока что не видели ни конкретного плана реформ, ни шагов в этом направлении. Мне кажется, что это большое, гетерогенное правительство не может быть здесь особо полезным", - заявил он.

Эксперт отметил: "Опыт свидетельствует, что для успешного продвижения реформ нужна относительно маленькая команда, которая бы придерживалась четкого курса".

"Сейчас мы имеем, например, трех министров, а то и больше, которые отвечают за экономику. Все они имеют разную политическую почву. Они были выдвинуты разными партиями и, возможно, представляют разные экономические группы. Наверное, следует ожидать, что как только речь зайдет о конкретных проектах реформ, эти члены правительства начнут спорить между собой", - предполагает Ланге.

"Я настроен не очень оптимистично в отношении решительного начала воплощения в жизнь необходимых реформ", - признался он. 

Ланге также отметил малую способность Верховной Рады самостоятельно влиять на процессы в государстве на данный момент.

"Роль, которая сейчас отводится парламенту, стала понятна во время восьмиминутного заседания, когда ратифицировали госбюджет и соглашение по Черноморскому флоту. Очевидно, в глазах нынешней администрации (президента) парламент существует лишь для того, чтобы слепо одобрять ее политику", - сказал он.

"Если в парламенте не ведутся дебаты вокруг таких важных вопросов, как госбюджет или соглашение о флоте, и не делается правительственных заявлений, тогда это свидетельствует о потере парламентом своего значения. Над таким развитием следует задуматься", - заявил эксперт.

Ланге отметил: "Это - совсем не то, что я понимаю под стабильностью. Стабильность возникает тогда, когда к обсуждению политических вопросов привлекают разные общественные группы и принимаются решения, которые поддерживаются многими людьми или с которыми потом соглашаются".

"Как можно говорить о стабильности, если следующее правительство, возможно, снова поставит под сомнение немало принятых сейчас решений?", - отметил он.

"Кроме того, к стабильности относится не только уменьшение хаоса в политике, но и финансовая и экономическая стабильность. А здесь, на данный момент, я вижу ряд проблем в Украине, и мы снова возвращаемся к вопросу реформ, к вопросу системного подхода к проблемам, которые имеет Украина", - подчеркнул эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования