Эксперт: самое заметное "достижение" Януковича - непрофессиональное соглашение с Россией

Четверг, 3 июня 2010, 17:46

Первые 100 дней Виктора Януковича на должности президента Украины - это, прежде всего, плохое с профессиональной точки зрения "газово-севастопольское" соглашение.

Такое мнение высказал известный политический аналитик из Европейского центра политических исследований Майкл Эмерсон Радио "Свобода".

Он отметил, что последовательность первых иностранных визитов Януковича - сначала в Брюссель, а потом в Москву - вызвали немало внимания.

"Брюссельские встречи были очень бедные по результатам. В то же время, визит в Москву принес быстрое соглашение об уменьшении цены на газ и пребывании российской базы в Севастополе", - отметил брюссельский эксперт.

"Как на мой взгляд, эта "газово-севастопольская" договоренность, с профессиональной точки зрения, была очень плохой. Не говоря уже о политической стороне этого дела. Янукович этим лишь хотел обеспечить прямое поступление в бюджет от аренды военной базы, взамен на странное сокращение цены на газ, преимущества которого совсем не понятны", - сказал Эмерсон.

"Как по мне, для Украины это было очень сомнительное, небрежно обоснованное соглашение", - подчеркнул он.

Эксперт согласился, что несмотря на декларации Януковича о том, что евроинтеграция остается его главным приоритетом, его действия свидетельствуют о движении на восток, а не на запад. "Хотя здесь много непонятного", - добавил он.

"Вместе с тем, по моему мнению, трехсторонний консорциум (с участием ЕС, Украины и России) по обновлению украинской газотранспортной сети - это хорошая идея, и сейчас на эту тему с Киевом ведутся консультации. Это был бы позитивный выход, ибо такая конструкция может стать основанием для нового шага в отношениях между Евросоюзом, Украиной и Россией", - считает Эмерсон.

Он отметил, что вне переговоров о газотранспортной системе, важнейшие вопросы в отношениях между ЕС и Украиной - безвизовый режим и зона свободной торговли.

По словам Эмерсона, для прогресса в вопросе безвизового режима "двери открыты, и некоторые достижения уже заметны", а относительно зоны свободной торговли переговоры "сейчас ведутся и должны были б завершиться успешно".

А стремление Януковича оставить Украину внеблоковым государством и исключить вступление в НАТО из приоритетов внешней политики, по мнению брюссельского аналитика, "можно считать позитивным только в контексте улучшения отношений Украины с Россией".

"Пока что мы не знаем, как это будет влиять на равновесие в делах между объединенной Европой и Россией", - отметил Эмерсон.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News