"Нафтогазу" напомнили о неоплаченных налогах и вызвали на "допрос"

Пятница, 4 июня 2010, 12:11

Государственная таможенная служба требует от "Нафтогаза Украины" уплатить налоги с 3,5 млрд. куб. м импортного газа, закачанного в мае.

Как пишет газета "Дело", глава Гостаможни Игорь Калетник обвиняет НАК "Нафтогаз Украины" в нарушении таможенных правил.

По данным "Укртрансгаза", в мае 2010 года компания закачала в подземные хранилища 3,5 млрд. куб. м российского газа - но этот объем не был соответствующим образом оформлен. В результате, государство недополучило 1,2 млрд. грн. уплаченных налогов.

Информацию о том, что НАК не уплатил налоги из закачанных в мае объемов импортного газа, изданию подтвердил и сам руководитель Гостаможни.

"Действительно, Региональная энергетическая таможня направила письмо руководству "Нафтогаза" с просьбой прибыть в энергетическую таможню для дачи показаний в связи с нарушением таможенных правил при оформлении импортного газа", - заявил Калетник.

По его словам, сотрудники Гостаможни сейчас работают над тем, как квалифицировать это нарушение.

"У нас есть два пути. Первый - написать протокол о нарушении таможенных правил. Тогда это будет квалифицироваться как админнарушение со стороны "Нафтогаза". Второй, более жесткий путь - оценивать действия госмонополии при импорте газа как "контрабанда", - подчеркнул Калетник.

Он заявил, что окончательное решение зависит от того, какие показания дадут руководители "Нафтогаза" руководству Энергетической таможни.

В случае если действия госмонополии будут квалифицированы как "контрабанда", это грозит руководству "Нафтогаза" лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды.

На вопрос о том, докладывал ли он премьер-министру Николаю Азарову о сложившейся ситуации, Калетник ответил: "Мы в своей работе руководствуемся законами. Я убежден, чтобы составить протокол о нарушении, не нужно спрашивать разрешения у начальства".

По мнению источника газеты в Минтопэнерго, руководство "Нафтогаза" не пожелало уплачивать НДС в связи с изменениями в законодательстве.

Как известно, в конце мая Верховная Рада приняла поправки в закон о налогообложении, которые предусматривают нулевую ставку НДС на импортный газ. Поправки должны вступить в силу с 1 июня и будут действовать до конца 2010 года.

Инициатива депутатов была направлена на субсидирование "Нафтогаза", который сейчас испытывает дефицит собственного бюджета. Но, по мнению таможенников, газ был закачан в подземные газовые хранилища еще до того, как новый закон вступил в силу.  

В то же время, дочерняя компания "Нафтогаза" - "Газ Украины" - высказывает обеспокоенность значительной задолженностью перед ней предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный с 1 октября 2009 года: по состоянию на 3 июня этот долг составляет почти 3 млрд. грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования