В правительстве исследуют структуру бедности

Пятница, 4 июня 2010, 22:48
Вице-премьер Владимир Семиноженко заявил, что с 2012 года социальная помощь станет адресной.

Он сообщил, что к этому сроку все виды социальной поддержки, кроме помощи инвалидам с детства, детям-инвалидам и льгот лицам, имеющим исключительные заслуги перед Родиной, должны стать адресными.

"Реформа системы социальной поддержки откладывалась долгие годы из ложных популистских соображений. Сегодня она несправедлива, ведь около 40% бедных людей вообще не получает социальной поддержки", - цитирует вице-премьера пресс-служба Кабмина.

Семиноженко отметил, что тревогу вызывает структура бедности в Украине, ведь значительная часть среди малообеспеченных - это работающие граждане и семьи с детьми.

По его словам, согласно программе экономических реформ на 2010-2014 годы, уже к концу текущего года запланировано разработать современную методику по проведению комплексного аудита видов социальной помощи и льгот.

"В итоге должен получится полный, стопроцентный охват бедных слоев населения различными видами социальной поддержки и снижение уровня абсолютной бедности почти в 2 раза", - подытожил Семиноженко.

Кроме того, вице-премьер заявил, что реформа системы пенсионного обеспечения является одной из важнейших составляющих социальных реформ.

"Проблемы в этой сфере накапливались годами и сегодня приобрели угрожающий характер. Удельный вес пенсионных расходов в ВВП у нас уже 18%, а более половины пенсионеров имеют пенсию не выше 800 гривен", - отметил Семиноженко.

"Прежде будет сбалансирован пенсионный фонд и улучшено администрирование пенсионной системы в дальнейшем будет ограничен максимальный размер пенсий, освобождена солидарная система от несвойственных для нее выплат", - отметил он.

По мнению вице-премьера необходимо поощрять граждан к добровольному более позднему выходу на пенсию.

Семиноженко также сообщил, что уже к 2014 году должен быть осуществлен переход на пенсионное страхование в полном объеме для всех категорий плательщиков: "Тогда от пенсионной реформы выиграют все - и пенсионеры, и работающие граждане, и молодое поколение".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...