Новый закон о референдуме позволит власти манипулировать Конституцией?

Суббота, 5 июня 2010, 11:32

Законопроект о всеукраинском референдуме, окончательное принятие которого запланировано на 9 июня, позволяет властям манипулировать Конституцией и законодательством.

Такую уверенность выразили аналитики "Зеркала недели".

Прежде всего, речь идет о внесении изменений в редакцию Конституции, принятую в 2004 году.

В частности, предложенный законопроект предусматривает возможность изменения Конституции и законодательства по результатам всеукраинского референдума.

К тому же, результаты народного волеизъявления на референдуме обязательны. Согласно нормам законопроекта, итоги референдума, который проводится по народной инициативе, окончательные, не требуют утверждения или одобрения со стороны любого органа.

Проект закона предусматривает, что утвержденные таким образом решения должны неуклонно соблюдаться всеми гражданами и любыми структурами.

В день объявления ЦИК результатов референдума принятая новая редакция Конституции или закон сразу же вступают в действие.

При этом реальную возможность провести референдума имеет только исполнительная власть, отмечают аналитики, поскольку для организации референдума инициативная группа в течение 40 дней должна собрать не менее трех миллионов подписей не менее чем в 2/3 областях и не менее чем по 100 000 голосов в каждой.

"Закон был написан не только для того, чтобы отменить политреформу, он сложнее, потому что позволяет совсем вывести парламент из законодательного процесса. Без Рады власть с помощью "инициативных групп" может все, что угодно: и принять, и отменить, и исправить. Выйдет и быстрее, и, пожалуй, дешевле", - уверены эксперты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования