Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин предлагает увеличить госбюджет

Воскресенье, 6 июня 2010, 11:44
Спикер Владимир Литвин внес законопроект о выделении из госбюджета 80 миллионов гривен для лечения онкобольных детей за границей.

Об этом он заявил в субботу в ходе рабочей поездки в Сумы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что для бюджета это небольшие деньги", - отметил Литвин, добавив, что в бюджете 2010 года на эти цели выделено 30 миллионов гривен.

При этом спикер подчеркнул, что необходимо также, кроме того, чтобы выделить эти средства, ускорить их получение из бюджета.

"Кроме всего прочего, нужно эту сумму приблизить к тому, чтобы отправить детей на лечение, потому что в конце года эти деньги нельзя будет использовать. А ждать эти дети и родители не могут",- сказал он.

Литвин также высказался за необходимость оборудования в Украине центра костного мозга и приобретения для каждого областного центра сепараторов крови. Он сообщил, что сейчас ведет диалог по этому поводу с министерством здравоохранения.

Руководитель парламента обратил внимание на то, что, согласно официальной статистике, в Украине есть 10 тысяч коек для онкобольных, которые заняты в год 343 дня - свободными они не бывают.

"Сумской области для обеспечения потребностей здравоохранения не хватает 430 миллионов гривен", - заявил Литвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования