Пинзеник: Азаров решил перегнать Тимошенко в создании проблем

Воскресенье, 6 июня 2010, 21:38
Нынешнее правительство может увеличить общий долг Украины за два года на 313 миллиардов гривен.

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник, комментируя одобренную парламентом бюджетную резолюцию на 2011 год.

Он отметил, что нынешнее правительство решило "обогнать своего предшественника в направлении наращивания долгов, в создании проблем для страны и ее граждан", сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу экс-министра.

Пинзеник подчеркнул, что "документ предусматривает предельный размер прямого государственного долга на 2011 год 40% ВВП".

"Что стоит за этой цифрой? На начало 2010 года прямой и гарантированный долг Украины составлял 316,9 миллиардов гривен (34,6% ВВП), в том числе прямой - 227 миллиардов (24,8% ВВП)", - сказал он.

"Бюджетом на текущий год прямой долг государства планируют увеличить на 81,3 миллиардов (до 308,3 миллиардов гривен)", - отметил Пинзеник.

По словам экс-министра, "запланированная на 2011 год планка долга в 40% в абсолютных цифрах оценивается в 540 миллиардов гривен".

"Если к этой цифре добавить предусмотренные законом на 2010 год государственные гарантии по кредитам на сумму в 45 миллиардов гривен и почти такую же сумму гарантий по бюджетной резолюцией на 2011 год, не трудно оценить, какой совокупный долговой "сюрприз" нам готовят - 630 миллиардов", - заявил он.

Пинзеник отметил: "Предыдущее правительство увеличило общий долг Украины за 2009 год на 127,5 миллиардов гривен. Нынешнее решило перегнать своего предшественника - увеличить его за 2 года на 313 миллиардов".

Это, по мнению экс-министра финансов, является "подтверждением того, что нынешнее правительство не собирается реагировать на нарастающие долговые угрозы для страны".

"Как и подтверждением того, что реальные действия власти не имеют ничего общего с декларируемой программой реформ", - добавил он.

"Очевидно, в правительстве не читали программу реформ президента, а президент не знает, что делает его правительство", - отметил Пинзеник.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования