Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко обещает журналистам комиссию

Вторник, 8 июня 2010, 15:16

БЮТ требует создания комиссии в парламенте по расследованию фактов давления на СМИ.

Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко на брифинге во вторник, комментируя ситуацию с 5 каналом и ТВi.

По ее словам, оппозиция будет настаивать на внесении соответствующего постановления в повестку дня в следующую среду.

Кроме того, Тимошенко пообещала, что комитет по вопросам свободы слова проведет экстренное заседание по ситуации со свободой слова и обнародует результаты своего расследования, после чего собранные материалы будут переданы в мониторинговый комитет ПАСЕ.

"Власть рассчитывает, что все будут молчать, в своем кругу бороться каждый за себя и пропустят одно событие: страна на глазах начинает меняться и превращаться в несвободную страну с несвободными людьми", - сказала она.

"Для этого нужно осуществить две вещи - уничтожить каналы, которые говорят правду, уничтожить правосудие, а затем уничтожается все остальное", - добавила Тимошенко.

"Было бы неплохо обратиться в Высший админсуд и Апелляционный суд, и я думаю, что каналы обратятся. Но, зная, как складывается ситуация, я, к сожалению, здесь могу с большой вероятностью и точностью сказать, что каналы не способны будут выиграть эту борьбу. Потому что я убеждена, что без высшего освящения президентом Януковичем этого события ничего не произошло бы", - отметила лидер БЮТ.

Она также сообщила, что ее фракция сейчас разрабатывает пакет изменений в закон о судоустройстве, который должен быть принят на следующей пленарной неделе.

"Мы будем вносить масштабный пакет изменений к тому закону, который хочет принять Янукович и которым он хочет, по сути, поставить под свой контроль всю систему правосудия. Мы постараемся собрать в Верховной Раде такое количество депутатов, чтобы эти изменения все же откорректировали этот законопроект", - сказала Тимошенко.

Украинская правда 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования