Янукович просит у Путина денег на украинские АЭС

Вторник, 8 июня 2010, 17:28

Президент Виктор Янукович просит премьера России Владимира Путина поспособствовать кредитованию российскими банками строительства двух новых блоков на украинских АЭС.

На встрече с Путиным в Стамбуле Янукович сообщил о строительстве двух новых блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС, подчеркнув, что это является очень важным проектом для Украины.

"Мы хотели бы получить возможность прокредитовать строительство этих заводов российскими банками", - сказал Янукович, добавив, что просит премьер-министра РФ оказать поддержку в этом вопросе.

Кроме того, Янукович отметил, что в настоящее время украинские и российские ведомства проводят совместные переговоры о том, чтобы Украина выступила акционером завода по производству ядерного топлива в Ангарске (Россия).

"Это открывает для нас возможность для решения совместных вопросов с Россией и Казахстаном по строительству завода в Украине, в перспективе который мог бы обеспечить не только Украину, но и Европу ядерным топливом", - подчеркнул президент.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:10
Трамп заявил о намерении купить Газу и допустил отстройку странами Ближнего Востока
08:00
фото Россияне били по Никопольщине: повредили 2 предприятия, 20 домов и магазин
07:40
Шольц пообещал продолжить "жесткий курс" по миграции после выборов
07:34
Потери России в войне превысили 850 тысяч в живой силе
07:17
У Трампа не считают, что отказ от USAID передаст влияние Китаю и России
07:06
Впервые при Трампе: "Филадельфия" неожиданно разгромила "Канзас Сити" в Супербоуле
06:30
Германия будет поддерживать Украину, но в НАТО не примут – дебаты кандидатов на пост канцлера
05:27
Оккупанты усилят принудительную мобилизацию на временно оккупированных территориях Украины – ЦНС
04:01
Финляндия отправляет патрульные самолеты в Финский залив из-за аварии российского нефтяного танкера
03:14
Россия использует полученный в Украине опыт в войне против НАТО – ISW
Все новости...
Реклама: