Человек Ющенко считает, что россияне не зрикатимуться своих труб

Вторник, 8 июня 2010, 21:40
Премьер России Владимир Путин вряд ли откажется от реализации проекта строительства газопровода "Южный поток".

Об этом заявил экс-представитель бывшего президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Этот проект является важным инструментом российской внешнеполитической стратегии и укладывается в логику симметричного ответа и надежды Европы. Украинский интерес в этой игре, к сожалению, интересует только украинцев", - отметил он.

Эксперт считает, что Россия приложила очень много усилий и времени для подготовки проекта к реализации, чтобы теперь отказаться от него.

"Очень много усилий и времени потратили россияне, чтобы теперь отказываться от проекта. Семь европейских стран уже предоставили юридическую поддержку проекту, а Еврокомиссия - фактическую, заключающуюся в молчании. На очереди - поддержка Турции на взаимовыгодных условиях", - отметил Соколовский.

Он считает, что положительный результат продвижения проекта "Южный поток" обеспечит России успех в двух других проектах в Турции: нефтепровод "Самсун - Джейхан" и ядерно-энергетический комплекс.

"Оба также экономически выгодны Анкаре и не создают проблем в области национальной безопасности. "Самсун - Джейхан" в значительной степени является альтернативой нефтепроводу "Одесса - Броды" в аверсном варианте", - сказал эксперт.

"В случае его реализации Россия будет и дальше доминировать на нефтяном рынке Украины и соседних государств, а Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор надо будет забыть", - подчеркнул Соколовский.

"Утверждение российских технологий в турецкой ядерной энергетике - это и выгодно, и престижно для Москвы. Тем более, что речь идет о стране - члене НАТО", - отметил он.

Эксперт заявил, что Украина теперь не может противопоставить реальные альтернативы упомянутым российским геополитическим проектам, поскольку РФ фактически монопольно контролирует и газовый, и нефтяной, и ядерно-энергетический секторы украинской экономики.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования