Нацсовет уверяет, что "5 каналу" совсем не обязательно "умирать"

Среда, 9 июня 2010, 16:06

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания уверяет, что отмена судом результатов конкурса на свободные частоты не угрожает существованию "5 канала".

Об этом говорится в заявлении Нацсовета, распространенном 9 июня в ответ на заявления, что "5 канал" как информационный прекратит существование осенью.

Нацсовет разъясняет, что постановление Окружного админсуда Киева, которым отменено его решение от 27 января этого года о результатах конкурса на свободные частоты, "никоим образом не угрожает существующему вещанию "5 канала" и, тем более, не имеет никакого отношения к трудоустройству работников этой телерадиокомпании".

"Лицензии, которые обжаловались в суде, охватывают лишь 1% покрытия, на котором может вещать "5 канал", который состоит из 2-х телерадиоорганизаций (ООО "ТРК "НБМ" и ООО "ТРК "Экспресс-информ")", - подчеркивает Нацсовет.

Он указывает, что решением от 27 января ТРК "НБМ" получила право на эфирное вещание с использованием 17 маломощных передатчиков: 16 передатчиков в городах районного значения и 1 передатчик - областного; ТРК "Экспресс-информ" получила право на вещание в 9-ти городах: 2-х городах районного значения и 7-ми - областного.

Нацсовет подчеркивает, что "5 канал" в целом имеет 7 лицензий, что дает право эфирного вещания на 2/3 (75%) территории Украины. Кроме того, он имеет 2 лицензии спутникового вещания, что позволяет вещать как в Украине, так и далеко за ее пределами.

"Высказывания одного из руководителей канала, что "5 канал" как информационный может исчезнуть, поскольку по условиям действующей лицензии канал может быть развлекательным, не соответствуют действительности", - заявляет Нацсовет.

"Имея такое количество лицензий, общеукраинское и всемирное покрытие, канал может спокойно менять программные концепции, как ему захочется. А Национальный совет пойдет ему навстречу", - уверяет он.

В заявлении указывается, что по плану перехода на цифровое вещание, по предложению телерадиокомпаний "НБМ" и "Экспресс-информ", принято решение о выделении 2-х отдельных мест в общенациональном цифровом мультиплексе.

"Эти две телерадиоорганизации взяли на себя обязательства предоставить Национальному совету, кроме программной концепции действующего информационного канала, отдельную концепцию развлекательно-просветительского канала. Но до сих пор свои обязательства не выполнили", - подчеркивает Нацсовет.

Он также отмечает, что ТРК "НБМ" и ТРК "Экспресс-информ" 1 апреля 2003 года заключили соглашение на производство совместного продукта - так что "две телерадиокомпании имеют две общенациональных телесети", Нацсовет "предлагал создать две отдельных телевизионных программы" на каждой из них, но к его предложениям "так никто и не прислушался".  

Нацсовет также вновь указывает, что конкурс от 27 января 2010 года на выделение свободных частот, в частности, "5 каналу", был проведен с рядом нарушений.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования