Запад должен заставить Януковича выполнять обязательства - пресса

Среда, 9 июня 2010, 19:29
Запад не имеет права стоять в стороне и закрывать глаза на авторитарные тенденции в управлении новой власти в Украине.

Об этом говорится в статье Мирославы Гонгадзе и Надежды Дюк в издании "Wall Street Journal".

Авторы отмечают, что, "хотя укрепления дружбы с Россией можно было ожидать,...то, каким образом это сближение с Кремлем произошло, и то, какой сути оно приобретает, подрывает национальные интересы, суверенитет и безопасность Украины", говорится в публикации.

В статье отмечается, что как минимум половина нации не выбирала такой путь развития.

"Они пытаются защитить свою идентичность, как украинцы и сохранить неустойчивую демократию в своей стране. Результат этой борьбы может определить будущее Европы", - отмечают авторы.

По их мнению, "тревогу вызывает не только несбалансированная и явно подчиненная позиция, с которой выступает новая власть Украины в отношениях с Россией, но и попытки президента Виктора Януковича и его команды обесценить значение украинского языка, переписать историю, нежелание признавать голодомор как геноцид украинского народа".

Еще одной опасной тенденцией, говорится в статье, являются попытки взять под контроль медиа-пространство в Украине и ограничить свободу слова.

Авторы публикации надежды возлагают на гражданское общество в Украине, которое, по их мнению, нуждается в помощи.

"Финансовая поддержка МВФ или заключение соглашения о свободной торговле с ЕС должны состояться сейчас только при условии обязательства правительства провести серьезные экономические и социальные реформы, внедрить верховенство права и защитить свободу слова", - подчеркивается в статье.

"Защита и сохранение демократии в Украине важно также для региона в целом. Перефразируя Збигнева Бжежинського, российские империалистические амбиции будут значительно подорваны без контроля над Украиной", - отмечают авторы.

"Многие российские демократы верят, что лучшим путем распространения демократии в России является обеспечение сохранения и расцвет демократии в Украине", - говорится в статье.

"И если Запад не будет требовать, чтобы новое украинское руководство выполняло свои обязательства, то Украина может превратиться в российский сателлит и будет потеряна для демократического мира на многие годы вперед", - отмечается в публикации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования