БЮТ пугает, что аудиторы Тимошенко получат украинские секреты

Среда, 9 июня 2010, 20:38
Деятельность нанятой правительством компании Trout Cacheris может причинить вред интересам Украины.
 
Об этом заявил БЮТовец Сергей Власенко, комментируя информацию, что американская юридическая компания Trout Cacheris начала проверку деятельности предыдущего украинского правительства.
 
"Во время проведения аудита вполне вероятно получение частной иностранной компанией информации, которая в Украине является информацией с ограниченным доступом, в частности, для служебного пользования, тайной или совершенно секретной", - сказал он.

"Это может привести к причинению ущерба государственным интересам Украины", - заявил Власенко.
 
Кроме того, депутата интересует, чем именно будет заниматься американская компания в Украине.
 
"Согласно постановлению Кабмина, Trout Cacheris пригласили в Украину для аудита, а сегодня партнер этой кампании господин Качерис заявил, что они будут заниматься расследованием, а не аудитом", - отметил он.

"Создается впечатление, что или Качерис соглашение не читал, или в соглашении Азарова что-то не то имели в виду", - отметил Власенко, добавив, что подтверждением этого может служить тот факт, что правительство по неизвестным причинам не хочет объявлять цену на услуги компании Trout Cacheris.
 
Власенко также назвал "нулевой" юридическую силу инициированного властью аудита.

"Никаких процедур расследования любой частной компанией в украинском законодательстве не предусмотрено, а следовательно и не предусмотрено обязанности любого лица - как юридического так и физического - участвовать в таком расследовании", - сказал он.

Также, по словам БЮТовца, ни одно лицо не обязано "давать показания, пояснения и т.д. во время расследования, поскольку юридическая сила таких свидетельств - нулевая".

"Сами по себе они являются ничтожными с точки зрения доказательной силы. Они могут быть изменены лицом, которое их предоставило, в любой момент без каких-либо последствий для такого лица", - отметил Власенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News