Экс-глава СБУ: украинская контрразведка может защитить россиян

Среда, 9 июня 2010, 22:51
Украинское законодательство запрещает оперативно-розыскную деятельность иностранных спецслужб на территории Украины.

Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире 5 канала.

"Нашим законодательством запрещена оперативно-розыскная деятельность для иностранных спецслужб, или в принципе для иностранцев на нашей территории. Исключительно наши правоохранительные органы имеют на это право", - сказал он.

Как известно, 19 мая этого года главы Службы безопасности Украины и Федеральной службы безопасности России подписали соглашение о сотрудничестве, которое включает возвращение сотрудников ФСБ РФ в Севастополь.

"Есть четкий конфликт в том, что украинская спецслужба - контрразведка - имеет все полномочия, силы и средства защищать граждан, собственных и иностранных, если они нуждаются в этом, на военной базе Черноморского флота РФ от любых угроз", - заявил Наливайченко.

"В законодательстве предусмотрен надзор Генпрокуратуры за всей оперативно-розыскной деятельностью на территории Украины. Если допускаем ФСБ, надо теперь прокуратуру РФ допускать, поскольку они будут осуществлять деятельность", - отметил экс-глава СБУ.

"Это бесконечный процесс. Потом что, суды? После судов - тюрьмы?", - подчеркнул он.

Кроме того, комментируя проект новой редакции закона о мирных собраниях, которой осложняется процедура подачи заявки на проведение митинга, Наливайченко заявил: "Те, кто эти решения предлагают, мечтают о полицейском государстве. Те, кто эти решения предлагают, вообще не читали Декларацию прав и свобод человека".

"Это противоречит логике правового государства. Защищать надо гражданина, а не наоборот его преследовать. Те, кому это очень нравится, скажем, на улицах Петербурга, должны осознать, что там выходит все больше людей...протестуя против таких подходов", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования