В США предчувствуют, что визит Клинтон в Украину даст мало плодов

Четверг, 1 июля 2010, 11:30

Визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Киев будет скорее символическим и не будет иметь много конкретных результатов.

Такое мнение высказал руководитель программы по вопросам европейской безопасности в американской аналитической корпорации "РЕНД" Стивен Лерреби в интервью Радио "Свобода".

"По моему мнению, этот визит будет иметь, прежде всего, символическое значение. Она приедет в Киев, чтоб рассказать украинцам и миру о том, что США не забыли об Украине, дальше имеют там свои интересы и особенно заинтересованы в демократическом развитии Украины", - сказал он.

"Я не жду много конкретных результатов, но это будет психологический и политический сигнал о том, что США и дальше будут сотрудничать с Украиной", - добавил вашингтонский эксперт.

Лерреби отметил, что "Клинтон будет доказывать, что США очень беспокоит вопрос свободной прессы, и будет пытаться привлечь внимание к проблеме притеснений журналистов".

Но будут ли иметь практический результат ее слова, по словам эксперта, "зависит от того, хотят ли украинцы иметь хорошие отношения с США". "Если нет, то они продолжат оказывать давление на независимые СМИ и общественные организации", - сказал Лерреби.

Как известно, визит Клинтон в Украину ожидается 2-3 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News