Фонд " Возрождение" надеется, что ошибка МИД - не повод

Четверг, 1 июля 2010, 13:14
 

Международный Фонд "Возрождение" заявляет, что его деятельность не координирует никакое дипломатическое представительство.

Так в Фонде отреагировали на сообщение МИД о встречах с послами и старшими дипломатами диппредставительств США, России, Германии и Польши о деятельности в Украине негосударственных, некоммерческих фондов, "которые координируются соответствующими посольствами".

"Международный фонд Возрождение должен обратить внимание руководителей МИД Украины на тот факт, что ни одно из перечисленных диппредставительств не координирует и не может координировать деятельность МФВ", - заявил исполнительный директор Фонда Евгений Быстрицкий. 

"Упоминание Фонда " Возрождение", который, согласно его уставу, является международной благотворительной организацией, созданной в соответствии с законом о благотворительности и благотворительных организациях, в перечне фондов, которые, якобы, координируются одним из перечисленных посольств, является абсолютно ошибочным", - заметил он.

"МФВ является независимой организацией, поскольку Фондом руководят исключительно граждане Украины, которые составляют правление и администрацию МФВ", - подчеркнули в фонде.

Быстрицкий также подчеркнул, что все решения относительно расходования любых средств, предоставленных Фонду его основателем и другими донорами, принимаются исключительно и независимо гражданами Украины - членами правления, программных советов и администрацией МФВ.

В фонде отметили , что " вынуждены обратить внимание руководителей МИД Украины на этот факт ошибки, поскольку МФВ уже был объектом политической охоты на ведьм со стороны представителей соответствующих политических сил в 2003-2004 гг., что закончилось ничем (см. основные материалы тут)".

"Нам также известна практика ограничения демократических свобод граждан в некоторых посткоммунистических странах, когда, после первого подобного обращения внимания со стороны власти "на неуклонное соблюдение... уставных задач и законодательства", следующим выдвигалось обвинение в "уклончивом несоблюдении" регуляторных норм", - отмечает Быстрицкий.

По его словам, это становилось "наконец найденным поводом для официального закрытия представительств иностранных фондов и программ".

"Высказываю надежду, что упоминание Фонда в вышеприведенном контексте представителями МИД является лишь досадной ошибкой", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования