Борьба за геройское звание Бандеры продолжается

Четверг, 1 июля 2010, 16:23

Депутат НУНС Анатолий Матвиенко обжалует решение Донецкого админсуда о признании незаконным указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Он направил кассационную жалобу на это решение, которое называет политическим и неправовым, сообщает пресс-служба его партии "Собор".

"Я считаю, что это судебное решение является политическим и неправовым. Спекуляции вокруг роли Степана Бандеры - человека, отдавшего жизнь за украинскую государственность, - в истории Украины не могут не вызывать отвращения", - заявил Матвиенко.

Он отметил, что судебное решение было принято с грубым нарушением законодательства.

Необходимость пересмотра решения в кассационном порядке лидер УРП "Собор" обосновывает, в частности, тем, что "Донецкий суд, взяв дело в производство, нарушил требование ст. 19 Кодекса административного судопроизводства".

"В ч. 3 этой статьи четко и однозначно определено: административные дела по поводу обжалования нормативно-правовых актов президента Украины решаются окружным административным судом, территориальная подсудность которого распространяется на город Киев", - напоминает Матвиенко.

"Следовательно, приняв в производство иск гражданина Оленцевича относительно обжалования указа президента Украины, Донецкий окружной административный суд явно вышел за пределы предоставленных ему законом полномочий", - подчеркивает он.

Также "надуманным основанием" для отмены указа президента о присвоении звания Герой Украины Бандере является отсутствие у него украинского гражданства, убежден Матвиенко.

"В ст. 3 закона "О государственных наградах" определено, что звание Герой Украины является государственной наградой, а в соответствии со ст. 5 этого закона государственными наградами могут быть награждены как граждане Украины, так и лица без гражданства и иностранцы, в том числе посмертно", - заявил он.

Следовательно, настаивает депутат, "решение Донецкого апелляционного административного суда по делу Бандеры также является незаконным".

"Если суд может позволить себе принимать решение, откровенно пренебрегая требованиями закона - это свидетельство того, что в Украине нет правосудия", - заявляет Матвиенко.

"Безотносительно к отношению к личности Степана Бандеры, это заведомо неправосудное решение должно вызывать негодование у каждого гражданина. Ведь несправедливый суд означает отсутствие реальной защищенности прав и свобод человека", - убежден он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News