Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ возобновит старое дело о торговле людьми

Четверг, 1 июля 2010, 18:20
В СБУ допускают, что расследование дела обвиняемых в торговле людьми братьев Боцвинюков будет возобновлено в Украине.

"СБУ ожидает официальную информацию от зарубежных партнеров. Мы не исключаем, что расследование этого дела может быть возобновлено в Украине", - сказала в четверг руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как известно, Департамент юстиции США выдвинул обвинение 5 украинцам в торговле людьми и незаконном ввозе в страну украинских мигрантов.

Братья Омельян, Степан, Михаил, Дмитрий и Ярослав Боцвинюк обвиняются в том, что с осени 2000 до весны 2007 года принимали участие в организации торговли людьми, заставляя украинских мигрантов, незаконно въехавших на территорию США, работать бесплатно.

"Мы предполагаем, что речь идет о деле, которое расследовала СБУ в 2000-2003 годах. Тогда братья Боцвинюки были задержаны и обвинялись в торговле людьми", - рассказала Остапенко.

По ее словам, в 2002 году злоумышленники были арестованы в рамках расследования уголовного дела по обвинению в торговле людьми и создании преступной группировки.

В сентябре 2003 года следствие по данному делу было завершено, еще в течение года обвиняемые и их адвокаты знакомились с материалами дела. Затем суд первой инстанции признал братьев Боцвинюков виновными в совершении преступления.

Однако, как отметила руководитель пресс-центра, спустя еще год апелляционная судебная инстанция возвратила дело на дополнительное расследование. 9 декабря 2005 года следователь прокуратуры Тернопольской области закрыл данное уголовное дело якобы в связи с недоказанностью участия обвиняемых в совершении преступления.

Кроме того, Остапенко сообщила, что правоохранители проверяют информацию о том, что пятый участник группировки мог погибнуть во время наводнения несколько лет назад.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования