Чиновник указал БЮТовскому редактору на качество информации

Четверг, 1 июля 2010, 22:56
Главный редактор издания "Вестник Кривбасса" Владимир Гончар заявляет о попытках чиновников влиять на содержание газеты.

Об этом говорится в письме начальника отдела по вопросам внутренней политики исполкома Криворожского горсовета, помощника мэра Андрея Полтавца к главному редактору, которое журналист опубликовал в своем блоге.
 
Чиновник просит "сделать невозможным в дальнейшем появление" непроверенной информации на страницах газеты.

"Печатное издание должно распространять среди населения Кривого Рога достоверную информацию, прививать уважение к родному городу, популяризировать утверждение принципов общечеловеческой морали", - считает Полтавец.

 
Он отмечает, что из статей издания "складывается негативное мнение о деятельности власти и органов местного самоуправления, хотя должно быть наоборот - СМИ должны способствовать взаимопониманию и взаимоотношениям власти и граждан". 
 
 
В свою очередь в комментарии "Телекритике" Гончар отметил, что подобное письмо газета получила впервые за десять лет своего существования, хотя в 2004 году редакция сталкивалась с устными неофициальными пожеланиями и просьбами работников исполкома.
 
"Я расцениваю это письмо как попытку навязать нам свое мнение о том, какой должна быть газета и о чем она должна писать", - говорит он.
 
Полтавец, по словам Гончара - молодой чиновник, в нынешней должности работает около одного-двух лет: "Очевидно, он получил указание, поскольку изменилась власть на уровне области. Сейчас по всем фронтам идет попытка все сделать под себя. Ситуацию у нас со свободой слова с Киевом сравнивать очень тяжело".
 
Как известно, Гончар депутат Криворожского городского совета от БЮТ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования