Таможенник Тимошенко из подозреваемого стал обвиняемым

Пятница, 2 июля 2010, 12:49

Экс-главе Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко сменили процессуальный статус с подозреваемого на обвиняемого.

Об этом сказал журналистам адвокат Макаренко Евгений Солодко после заседания Апелляционного суда Киева в пятницу, сообщает УНИАН.

По словам Солодко, в среду его подзащитного вызывали на допрос, во время которого ему был изменен процессуальный статус и предъявлено обвинение по ст.367 Уголовного кодекса - служебная небрежность, - по которой его допрашивали изначально как подозреваемого.

Кроме того, адвокат сообщил, что ему не дают возможности встретиться с Макаренко в СИЗО.

По делу, по которому обвиняют его подзащитного, уже назначен новый следователь.

Чтобы встретиться с Макаренко в следственном изоляторе, Солодко ежедневно в письменном виде обращается к следователю СБУ с требованием предоставить ему такую возможность.

"Если я не получу до сегодняшнего вечера разрешения на прохождение, мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы привлечь следователя к уголовной ответственности", - заявил Солодко.

Также он сообщил, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Макаренко будет рассматривать Шевченковский районный суд Киева, в который подана соответствующая жалоба.

Как известно, 11 июня глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения государству Украина ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску компании "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины".

23 июня Главное следственное управление СБУ возбудило в отношении экс-главы Государственной таможенной службы Макаренко уголовное дело по факту служебной небрежности ч. 2 ст.367 Уголовного кодекса Украины.

СБУ вызвала Макаренко 23 июня в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконном таможенном оформлении газа, принадлежавшего компании "РосУкрЭнерго", и который согласно договору с российским ОАО "Газпром" был продан НАК "Нафтогаз Украины".

После допроса Макаренко предъявили постановление о задержании.

Печерский районный суд Киева 24 июня вынес постановление об избрании в отношении Макаренко меры пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

29 июня заместитель главы СБУ Владимир Породько сообщил, что Макаренко находится в статусе подозреваемого и ему не предъявлено обвинение.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования